Подскажите, как рассчитывается выходное пособие при увольнении? Ведь мало кто из работников знает об этом. Можно ли самостоятельно вычислить его размер? Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата сотрудников в размере среднего месячного заработка. Также данная статья предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в ряде конкретных случаев (например, призыв в армию).
Существует определённый порядок расчёта выходного пособия, который определяет ст. 139 ТК РФ. Сначала определяется средний дневной заработок. Для этого нужно разделить начисленную за 12 месяцев, предшествующих увольнению, зарплату на фактически отработанные за этот период дни. При этом учитываются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда на предприятии. Возможные варианты перечислены в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213). Умножив среднедневной заработок на количество рабочих дней в двухнедельном периоде или месяце (в зависимости от причины увольнения работника), получаем сумму выходного пособия.

Мой работодатель поставил меня в известность о том, что мою должность сокращают. Должны ли мне выплатить пособие по сокращению? И если да, то в каком размере? Согасно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан уведомить работников о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения, причём персонально и под роспись.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере Вашего месячного заработка. Если Вы не устроитесь на работу за этот месяц, прежний работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие и за следующий месяц. В исключительных случаях работник может получить и за третий месяц по решению Службы занятости.

Я достигла пенсионного возраста, в связи с чем меня "попросили" уволиться. Но я хочу продолжать работать! Что мне делать в данной ситуации? Выходить на пенсию или нет - это воля и решение каждого гражданина нашей страны. По закону Вас не могут принудить уволиться с работы. Вы вправе продолжать работать столько, сколько сами того пожелаете. В трудовом законодательстве РФ нет такой нормы «увольнение по достижению пенсионного возраста». Поэтому единственный выход в данной ситуации - отказ от написания заявления об увольнении.

Согласно распоряжению руководства моя заработная плата состоит из оклада и процента от продаж. Начальство лишило меня 100% премии. Является ли премией процент от продаж? Премия является формой поощрения, стимулирующей надбавкой за определенные трудовые показатели и достижения. Судя по Вашему изложению вопроса, процент от продаж является сдельной формой оплаты труда. Если трудовым договором (или локальными актами работодателя) предусмотрена выплата премии при определенных условиях и показателях - то это должно быть ясно выражено и изложено в данных документах.

Работодатель поставил нас в известность о том, что всех работников переводит на неполную рабочую неделю - 4 рабочих дня. И платить, соответственно, будет меньше. Правомерны ли его действия? В данном случае работодатель действует законно. Вы имеете право выбора: уволиться или работать на предложенных условиях. Данный вопрос регулирует ст. 74 Трудового кодекса РФ (в том числе и увольнение при отказе работать неполную рабочую неделю). Согласно ей, работодатель имеет законное право сократить количество рабочих часов при возникновении угрозы массового увольнения; например, по причине снижения объёмов работ. Его обязанность - уведомить работников в письменном виде за 2 месяца до предполагаемого сокращения рабочей недели. При этом режим неполной рабочей недели может быть введен не более чем на шесть месяцев.

Руководство нашего завода объявило, что всех рабочих будут отправлять в отпуск без содержания, объяснив это решение возникшими финансовыми трудностями. Положены ли работникам компенсации или выплаты в случае, если работодатель выгоняет своих сотрудников в отпуск без содержания по личной инициативе? Трудовой кодекс не предусматривает для работодателя возможности отправлять сотрудников в отпуск без содержания по своей собственной инициативе. В ситуациях с возникшими трудностями, как правило, начальство обращается с просьбой к своим подчинённым написать заявление о предоставлении им отпуска без содержания. Но все работники не могут взять подобный отпуск одновременно; к тому же не все категории сотрудников могут им воспользоваться.
Данные обстоятельства, в соответствии с законодательством, можно трактовать как «простой по вине работодателя» или «простой по независящим от сторон причинам». А время простоя по вине работодателя, согласно ст. 157 ТК РФ, оплачивается в размере не менее двух третей от Вашей средней заработной платы.

Имеет ли право работодатель отправить меня "отдохнуть на неделю"? При этом он не отдаёт трудовую книжку и не платит зарплату. Работодатель не может по своей инициативе, в одностороннем порядке, выгнать работника в отпуск. Это произвол, и вы имеете право подать на него в суд. Отпуск за свой счёт работник берет по своему желанию, а не тогда, когда работодатель вынуждает его это делать. А обычный (очередной) отпуск должен оплачиваться и не может быть короче двух недель.