Около одного года назад я возвращалась домой с работы и упала прямо около проходной, серьёзно повредив руку - получила перелом кисти и вывих плечевого сустава. В то время я оформила эту травму как бытовую. Возможно ли сейчас переквалифицировать её в производственную травму? Производственной травмой считается повреждение, которое сотрудник получил в рабочее время на территории предприятия или выполняя поручение руководства за его пределами.
Вы получили травму, возвращаясь с работы домой. Поэтому у Вас не может быть доказательств того, что Вы получили производственную травму.

Моя зарплата, как и всех сотрудников нашей организации, состоит из двух равных частей: должностного оклада и премии (на усмотрение начальства). Но несколько последних месяцев начальство не выплачивает мне премию, ссылаясь на кризис, в то время как другим сотрудникам премию платят без изменений, в прежнем размере. Могу ли я потребовать премию, если к моей работе у руководства претензий не имеется? Как бы хорошо Вы ни трудились, Вы не можете требовать выплаты премии, если выплачиваемая Вам премия не предусмотрена системой оплаты труда.

На какой срок работодатель может задержать выплату зарплаты? Если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней, то, в соответствии со ст. 142 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право, за некоторыми исключениями, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В случае задержки зарплаты на срок более двух месяцев работодателю грозит уголовная ответственность, а также он может лишиться лицензии.

Нам в последние полгода стали часто выдавать зарплату с задержкой на 2-3 месяца, ссылаясь на кризис. На наши претензии начальство отвечает: "Не нравится - увольняйтесь!» Существуют ли в данной ситуации меры воздействия на руководство? Согласно трудовому законодательству заработная плата должна выдаваться не реже чем каждые полмесяца в установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором день (ст. 136 Трудового Кодекса РФ).
На основании статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), за задержку зарплаты работодатель может быть привлечён к административной ответственности, а также к наложению санкций в виде штрафов.
Более того, за неоднократную задержку выплаты зарплат сотрудникам в течение двенадцати месяцев, должностному лицу грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет, что вытекает из п. 3 ст. 4.5 и п. 2 ст. 5.27 КоАП.
Даже если работодатель имеет согласие сотрудника получать зарплату один раз в месяц, которое зафиксировано в письменном виде, то и такой документ не спасёт его от административной ответственности. В письме от 1 марта 2007 г. № 472-6-0 специалисты Роструда разъяснили, что подобный образ действий все равно расценивается как нарушение трудового законодательства, а значит, никаких поблажек при наложении ответственности за подобное поведение работодателю не будет.
В случае, если работодатель на какое-то время затянул с выплатами работникам, но все же погасил всю свою задолженность по зарплате, то административная ответственность может быть наложена на него только в том случае, если с момента совершения подобного проступка не прошло двух месяцев (п. 1 ст. 4.5 КоАП).

Я работаю уборщицей в офисе. Мой оклад составляет 6 000 руб. Во время уборки в кабинете директора я случайно разбила дорогую статуэтку. Начальник сказал, что я должна заплатить за разбитую вещь 62 500 руб, и что эту сумму удержат у меня из зарплаты. Имеет ли он на это право? Начальник, действительно, имеет право удержать с Вас за разбитую статуэтку. Но сумма возмещения материального ущерба, согласно статье 241 Трудового кодекса РФ, не должна превышать размер Вашего среднего месячного заработка. Так что выплачивать всю сумму по закону Вы не обязаны.

Я совмещаю работу и заочную форму обучения в институте. Может ли работодатель уволить меня, пока я нахожусь на сессии, по сокращению штатов? Согласно ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск на время сессии.
Статья 81 ч. 6 гласит о том, что работодатель не имеет права увольнять работника в период пребывания его в отпуске. Исключение - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя.

Могут ли меня уволить по сокращению штата, пока я  нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Что касается сокращения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Сокращению подлежит должность, а не лицо.  Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Таким образом, Вы не можете быть уволены, находясь в отпуске по уходу за ребёнком.
В целом процесс сокращения штатов должны предварять приказ о сокращении штатов и новое штатное расписание. И обязательное уведомление работника за два месяца до увольнения о сокращении его должности - под роспись. При этом работодатель не имеет права уволить работника в связи с сокращением штата до того, как он предложит ему другую вакансию. Но в то же время работодатель имеет право при сокращении штатов предприятия оказывать предпочтение работникам с большей производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным, воспитывающим двух и более иждивенцев, единственным кормильцам в семье, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества, получившим увечья на этом производстве и работающим здесь длительное время, а также повышающим квалификацию и отпускникам.
Единственным исключением, в результате которого может последовать Ваше увольнение и увольнение работников перечисленных выше категорий, является ликвидация предприятия, что предусмотрено статьёй 81 ТК РФ. Но в случае ликвидации также должен быть соблюден порядок целого ряда мероприятий, о которых предупреждается заранее: профсоюзный комитет организации (если таковой был избран) - за три месяца, и рядовые работники - за два месяца.