Работодатель поставил нас в известность о том, что всех работников переводит на неполную рабочую неделю - 4 рабочих дня. И платить, соответственно, будет меньше. Правомерны ли его действия? В данном случае работодатель действует законно. Вы имеете право выбора: уволиться или работать на предложенных условиях. Данный вопрос регулирует ст. 74 Трудового кодекса РФ (в том числе и увольнение при отказе работать неполную рабочую неделю). Согласно ей, работодатель имеет законное право сократить количество рабочих часов при возникновении угрозы массового увольнения; например, по причине снижения объёмов работ. Его обязанность - уведомить работников в письменном виде за 2 месяца до предполагаемого сокращения рабочей недели. При этом режим неполной рабочей недели может быть введен не более чем на шесть месяцев.

Какие документы нужно предъявлять работодателю при устройстве на работу? При заключении трудового договора, согласно ст. 65 ТК РФ работодатель вправе потребовать от работника следующий перечень документов:
- паспорт (или свидетельство о рождении для лиц моложе 14 лет);
- трудовую книжку;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
- документы воинского учёта (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
- документы об образовании, о присвоении квалификации и т.п. (например, дипломы об образовании, сертификаты об окончании курсов, а также рекомендации с предыдущих мест работы);
- справку о наличии (отсутствии) судимости (её могут потребовать при трудоустройстве в определённые структуры).
При отсутствии трудовой книжки и страхового свидетельства данные документы оформляются работодателем.

Какие периоды включаются в стаж работы, дающие право на ежегодный оплачиваемый отпуск? В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
— время фактической работы;
— время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
— время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
— период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
— время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ТК РФ;
— время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
— время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

С какого возраста допускается заключение трудового договора?

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати (16-ти) лет. В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном).

Могут ли отказать в приеме на работу, если я приглашен в порядке перевода? Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Может ли работник в одной организации работать и по основному месту работы, и по совместительству? Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

При приёме на работу работодатель выставил мне условие: месяц испытательного срока, но без заключения письменного договора (договор только устный). При этом он сказал, что и зарплаты за испытательный срок не будет; когда оформят договор, тогда и будут платить. А пока нужно посмотреть, как я буду работать. Правомерны ли его условия? Нет, действия Вашего работодателя не правомерны. Во-первых, при приёме на работу, и даже на испытательный срок, с Вами должен быть заключён трудовой договор. В трудовом договоре работодатель прописывает условие о том, что Вы приняты на испытательный срок (статья 70 Трудового кодекса РФ). Период испытания должен быть оплачен работодателем, как и любое другое рабочее время.
При отсутствии письменного договора существование трудовых отношений Вы можете доказывать любыми способами, в том числе и привлечением свидетельских показаний (в случае, если дело дойдёт до суда).  Кроме этого, можно обратиться в Инспекцию по труду.