Собираемся отдавать ребёнка в детсад. Какие льготы по оплате и кому положены? Льготы для родителей, отправляющих детей в детские сады, утверждаются на региональном уровне. Единого закона для территории всей Российской Федерации нет. Каждый регион самостоятельно определяет перечень льгот и категории граждан, на которые эти льготы будут распространяться, на что указывает п. 5 ст. 65 Федерального закона № 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г., вступившего в силу с 1 сентября 2013 года. (Далее - "Закон об образовании"): "При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости."  

Раньше многодетным семьям предоставлялось много различных льгот. А какие меры соцподдержки существуют сейчас? Прежде всего давайте разберёмся, что значит "многодетная семья".
Ранее, вплоть до 1992 года, многодетными матерями считались женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей. Таких матерей представляли к государственным наградам.

Мы с мужем решили купить земельный участок для своих родителей. Слышали, что на уплату земельного налога существуют льготы. Подскажите, кому они положены и в каком объёме? По уплате земельного налога льготы предусматриваются.
В пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации определены категории лиц, на которых распространяются льготы в отношении земельных участков.
* * * *
Налоговый кодекс РФ
Статья 391. Порядок определения налоговой базы
1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Наша бабушка длительно и тяжело больна. Но доктор сказал, что она, несмотря на сильную боль, может жить ещё несколько лет, поэтому посоветовал оформить ей инвалидность, а родным - взять её под опеку. А что дают оформление инвалидности и опекунство? 1. ЧТО ДАЁТ ИНВАЛИДНОСТЬ
Если Вашей бабушке оформят инвалидность, то это даст ей возможность пользоваться предусмотренными законодательно льготами для инвалидов (например, при оплате коммунальных услуг, по медицинскому обслуживанию и другими), а также получать дополнительную пенсию по инвалидности.

Я из малообеспеченной семьи, учусь в государственном ВУЗе платно, на коммерческой основе. Полагаются ли мне какие-либо льготы на оплату обучения? В соответствии с пп. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ Вы имеете право на налоговые вычеты в связи с оплатой обучения.
Социальный налоговый вычет на обучение могут получить налогоплательщики, которые в течение истекшего года произвели расходы на свое обучение, а также на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Также этим правом могут воспользоваться опекуны (попечители), оплатившие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Меня уволили из армии в 2004 году. На момент увольнения мне не хватило 2-х недель до 10 лет выслуги. Мы с женой и дочерью 10 лет всё ещё проживаем в служебном жилье - небольшой комнате в коммуналке. Положены ли мне какие-либо льготы на приобретение жилья - сертификаты, ипотека для военных или другие? До сентября 2010 года вопрос предоставления жилья военнослужащим регулировал Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации». Но данный приказ утратил силу в связи с Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1297 "О признании утратившими силу Приказов Министра обороны Российской Федерации".
На сегодняшний день Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 утверждены Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма и служебных помещений. Данный Приказ № 1297 действует в редакции Приказа Министра обороны РФ А. Сердюкова от 15.04.2011 N 509.

Имею ли я право на бесплатную путёвку в санаторий, если от пакета социальных услуг я отказался? Согласно Федеральному закону РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи» на путёвку, профинансированную средствами из федерального бюджета, имеют право граждане, которым полагается по закону государственная помощь в виде набора социальных услуг.
Путёвки за за счет средств субъектов Российской Федерации, на основании Постановления Правительства РФ от 21.04.2001 №309 «Об утверждении Положения о приобретении, распределении, выдаче путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей»,  предоставляются больным, которым показано долечивание (реабилитация) в условиях санатория.
Так как Вы отказались от пакета социальных услуг, то бесплатную путевку в санаторий Вы получить не сможете.