Можно ли принять наследство по доверенности?

Способы принятия наследства закреплены в ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какое завещание приравнивается к нотариально удостоверенному?

К нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

Мой родственник, проживающий в другом городе, потерял свое свидетельство о рождении. Приехать он не имеет возможности и просит меня восстановить документ. Имею ли я возможность получить для него свидетельство о рождении взамен утерянного?

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния Вам может быть выдано при условии, что у Вас будет иметься доверенность от родственника, заверенная нотариусом.

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГСа по месту регистрации рождения.
Согласно п. 1 статьи 9 «Федерального Закона от 15.11.1977 года №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» в случае утраты свидетельства о рождении орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о рождении.

В случае, если первый экземпляр не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины.

Если в органах ЗАГС не сохранилась архивная информация, то тогда Вы можете обратиться в суд за установлением юридического факта - факта рождения.

Необходимо ли согласие гражданина на назначение его исполнителем завещания?

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину — душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

У меня двое детей, 12 и 15 лет, записаны на фамилию мужа. Мой муж, с которым мы жили без официальной регистрации брака, умер. Пенсию по случаю потери кормильца я оформила, а в пособии по уходу за детьми мне отказали. Правомерно ли это? В ситуациях, когда вопрос встает об обеспечении детей, в юридической практике встречаются случаи признания гражданского брака фактическим. Вам следует обратиться в органы Опеки и попечительства, тем более что дети официально носят фамилию мужа; шансы у Вас есть.

Тяжело больной отец мужа  проживает в квартире с сыном-алкоголиком и его сожительницей, которые не оказывают ему никакого лечения и не обеспечивают ухода. Как можно оформить опекунство над дедом, чтобы мы могли забрать его к себе, так как добровольно сын нам его не отдаёт? Статья 32 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность установления опеки над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Чтобы признать гражданина недееспособным вследствие психического расстройства, должно быть возбуждено дело в суде на основании заявления членов его семьи или близких родственников, независимо от того, совместно вы с ним проживаете или нет. Основанием для назначения гражданину опекуна является решение суда о признании его недееспособным. Опекуна назначает орган опеки и попечительства.

Принят новый закон, согласно которому с осени 2013-го доверенность можно будет оформить по иным  правилам, чем это было ранее. Максимальный срок действия доверенности до 1 сентября 2013 г. был 3 года. Теперь, по новому законодательству, доверенность может быть действительна в течение любого периода времени; только доверитель должен обязательно указать этот срок действия доверенности - будь то 10, 25 или даже 50 лет.
Однако, если срок действия доверенности не указан, то в этом случае действует старая норма, содержащая информацию о том, что доверенность действительна в течение года со дня её совершения.