Мой отец-пенсионер умер. Какие его пенсионные накопления я могу унаследовать? Если Вы являетесь наследником, то на основаниях правопреемника можете унаследовать все пенсионные сбережения умершего отца: ресурсы, компенсированные государством, перечисленные деньги самого отца и доход от инвестиций. В системе обязательного пенсионного страхования предусмотрено наследование пенсионных накоплений. Законом также гарантирована и передача в наследство всех средств, скопленных по Программе государственного софинансирования пенсиий. Для получения этих видов пенсионных накоплений в наследство определён одинаковый порядок (постановление Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 №741 «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета». Однако для осуществления выплат наследникам должно быть соблюдено одно важное условие: накопительная часть трудовой пенсии по старости не была назначена пенсионеру до его смерти. Если же назначение уже произошло при жизни гражданина, то правопреемникам выплаты не положены (п. 3 ч. 1 Постановления Правительства РФ № 741 от 03.11.2007 г.). (До 1 января 2015 г. это условие регулировалось статьёй 9, пунктом 12 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001 о трудовых пенсиях в РФ) - закон не применяется с 1 января 2015 г. в силу вступления в действие с этой даты закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно правилам выплат накопленных пенсионных средств вы можете подать заявление в любой филиал пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера (п. 9 ч. 2 Постановления № 741).

В каких случаях инвалид может рассчитывать на трудовую пенсию по инвалидности? С 1 января 2015 года понятие "трудовая пенсия по инвалидности" ушло в небытие. Именно с этой даты вступил в действие Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - "Закон"), о чём изложено в статье 36 вышеупомянутого закона. Согласно новому закону, инвалидам назначается страховая пенсия по инвалидности. Пенсию по инвалидности могут получать только нетрудоспособные граждане, имеющие страховой стаж. Пенсия по инвалидности - это мера поддержки государства в качестве компенсации утраты трудоспособности гражданами. Как и прежде, чтобы получать пенсию по инвалидности, нужно обратиться в соответствующие медицинские органы для установления факта инвалидности и определения группы инвалидности. В чём разница между трудовой пенсией по инвалидности и страховой пенсией по инвалидности? Для начисления пенсии в обоих случаях необходимо иметь стаж работы не менее одного дня. Разница состоит в том, что ранее учитывался трудовой стаж, а по новому закону № 400-ФЗ - страховой стаж. То есть теперь инвалиду необходимо иметь хотя бы минимальный промежуток времени, в течение которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд. При начислении страховой пенсии берутся в расчёт также и нестраховые периоды (т.е. те отрезки времени, в течение которых страховые взносы не уплачивались), такие как военная служба в российской армии, декретный отпуск, уход за инвалидом или престарелым человеком. 

У меня малолетний ребёнок 5-ти лет. Его отец (мой муж) - ветеран боевых действий. Уволившись в запас, он умер  вследствие осложнения после полученного на войне в Чечне ранения. Должна ли моему сыну начисляться пенсия и в каком размере? Ваш ребёнок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца. В соответствии со ст. 29 Закона № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - "Закона") ребёнок находился на иждивении умершего мужа, что даёт ему право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Основанием для выплаты пенсии служит ст. 28 Закона.
Статья 28 данного закрепляет законодательно право на пенсию по случаю смерти кормильца в том числе в том случае, "если кормилец умер вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы". В соответствии со ст. 36 (пункт "б") Закона размер пенсии по случаю потери кормильца для семей лиц, умерших вследствие заболеваний, полученных от ранений во время прохождения военной службы, устанавливается в размере 40 % сумм денежного довольствия кормильца. Размер пенсионной выплаты определён в п. б ст. 37 вышеупомянутого Закона.
Ст. 37 (пункт "б") закона определяет минимальный размер пенсии для данного случая при потере кормильца: не ниже 150 % расчетного размера пенсии, в соответствии с п. "б" ст. 36 данного Закона.

Войдут ли годы моего декретного отпуска в стаж для начисления трудовой пенсии? У меня три ребёнка, и с каждым из них я брала полный декретный отпуск. В соответствии с пунктом 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 №173-Ф3 в трудовой стаж включается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности.

Есть ли у меня право забрать накопительную часть трудовой пенсии? Любой гражданин, вышедший на пенсию не ранее 2013 года, может изъять свою накопительную часть у Государственного пенсионного фонда. Вы вправе сами распоряжаться накопительной частью и распределять её на своё усмотрение в негосударственные пенсионные фонды или в управляющие компании.

Положена ли моей бабушке пенсия за сентябрь, если она умерла 9-го сентября? В соответствии со статьёй 22 Закона о трудовых пенсиях в РФ выплата трудовой пенсии по старости прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. А согласно ч. 1 ст. 23 Закона о пенсиях, выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Таким образом, если Ваша бабушка не успела получить пенсию за сентябрь до своей смерти, то пенсия ей начислена.
Часть 3 статьи 23 Закона о трудовых пенсиях регулирует получение пенсии умершего человека. Согласно ей, начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи (детям, внукам и другим родственникам), которые  проживали вместе с ним на день смерти. Но обращение за неполученными суммами указанной пенсии должно последовать не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.

Будет ли подлежать валоризации период обучения в ВУЗе, если в 1998 году, при назначении пенсии, годы учёбы входили в общий трудовой стаж, но позже, в 2002 году, по новому законодательству был произведён перерасчёт пенсии? Для разъяснения данного вопроса обратимся к Федеральному закону от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В частности, статья 30 содержит следующую формулировку: "В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются... периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре." Из п. 2 ст. 30.1 закона О трудовых пенсиях следует:
В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного
капитала, ограничению не подлежит. Таким образом, на основании данной статьи можно утверждать, что в трудовой стаж будет включен период обучения в ВУЗе.