Подлежат ли валоризации пенсии от Министерства обороны и других силовых ведомств? Изменения, касающиеся валоризации, распространяются Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ только на получателей трудовых пенсий, которые назначены в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N2 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Другими словами, валоризации подлежат пенсии, выплачиваемые Пенсионным фондом РФ.
А пенсии по выслуге лет для военных находятся в ведении Министерства обороны России. Они устанавливаются и индексируются по другим нормам. Поэтому валоризации они не подлежат.

Будет ли подлежать валоризации период обучения в ВУЗе, если в 1998 году, при назначении пенсии, годы учёбы входили в общий трудовой стаж, но позже, в 2002 году, по новому законодательству был произведён перерасчёт пенсии? Для разъяснения данного вопроса обратимся к Федеральному закону от 17.12.2001г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В частности, статья 30 содержит следующую формулировку: "В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются... периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре." Из п. 2 ст. 30.1 закона О трудовых пенсиях следует:
В общий трудовой стаж в целях валоризации величины расчетного пенсионного капитала включаются периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, которые были включены в указанный стаж при осуществлении оценки пенсионных прав в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Включение соответствующих периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности в общий трудовой стаж производится в том же порядке, который был применен при определении расчетного размера трудовой пенсии. При этом продолжительность общего трудового стажа, учитываемого в целях валоризации величины расчетного пенсионного
капитала, ограничению не подлежит. Таким образом, на основании данной статьи можно утверждать, что в трудовой стаж будет включен период обучения в ВУЗе.

Я ушёл в армию, не имея никакой специальности. Войдёт ли служба по призыву в трудовой стаж, когда будут начислять пенсию? Согласно п. 1 ч. 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Однако часть 2 этой же статьи содержит условие о том, что служба в армии засчитывается в страховой стаж только в том случае, если ей предшествовали или за ней следовали периоды трудовой деятельности, на которой гражданин был застрахован по программе обязательного пенсионного страхования - т.е. за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж до 1 января 2002 г. служба в армии для определения права на пенсию входит без всяких условий.

Несколько лет я работала по договору вне штата предприятия, без записи в трудовую книжку. Войдёт ли этот период моей работы в трудовой стаж для формирования будущей пенсии? На основании части 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Именно трудовая книжка подтверждает трудовой стаж. При отсутствии записи в трудовой книжке для подтверждения периодов работы возможно предоставление письменных трудовых договоров, правильно оформленных с точки зрения трудового законодательства.
Информацию о включении в трудовой стаж Вашей деятельности без записи в трудовую книжку смотрите здесь.
Для начисления пенсии имеет значение страховой стаж - это те периоды работы или иной деятельности, выполняемые на территории Российской Федерации, в которые были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (статья 2 Закона о пенсиях в РФ).
Назначение трудовой пенсии невозможно без наличия страхового стажа в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно части 2 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Таким образом, если Ваш работодатель уплачивал взносы в Пенсионный фонд, то период работы будет включен в страховой стаж.

Валоризация - это перерасчёт денежной стоимости пенсионных прав. Валоризация коснулась всех граждан, которые имели трудовой стаж до 1 января 2002 года - до момента наступления пенсионной реформы. В 2010 году в отношении всех застрахованных лиц, трудившихся в любой период времени до 2002 года, была проведена валоризация.
Прибавка к страховой части трудовой пенсии за стаж до 2002 года составила 10%.
По 1% дополнительно государство начислило за каждый год, отработанный до 1991 года.

Могу ли я получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счёта? В соответствии с законодательством Российской Федерации данные сведения относятся к категории конфиденциальной информации.
Права и обязанности застрахованного лица регулирует ст. 14 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-Ф3 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Соглсно ей, застрахованное лицо имеет право получить бесплатно один раз в год в органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете. При личном обращении в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации и предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, Вам обязаны выдать выписку из индивидуального лицевого счета.

Куда обратиться, если несколько последних месяцев мне задерживают выплату пенсии? Вы можете обратиться с заявлением в Отделение Пенсионного фонда по месту жительства или написать жалобу на имя начальника районного отделения Пенсионного фонда.