Я нахожусь на пенсии. На начальном этапе приватизации предприятий в России (в начале 90-х годов) я обзавелась акциями одной крупной компании. В данный момент я планирую их продать в расчёте на получение прибыли. Существует ли закон, освобождающий меня от уплаты подоходного налога от продажи ценных бумаг? По закону РФ, а именно Налоговому кодексу РФ, физические лица обязаны платить подоходный налог, или НДФЛ (налог на доходы физических лиц), размер которого равен 13 % от полученного дохода. Согласно п. 1 ст. 38 НК РФ, доход от реализации ваших ценных бумаг является объектом налогообложения. В связи с чем у вас возникает обязанность по уплате налогов. Ст. 217 Налогового кодекса определяет перечень доходов, не подлежащих налогообложению. П. 17.1 указывает на то, что доходы физических лиц, полученные от продажи ценных бумаг, подлежат налогообложению. П. 17.2 ст. 217 освобождает от уплаты налогов за продажу акций, если бумаги принадлежали одному лицу не менее пяти лет. Однако этот пункт закона распространяется только на ценные бумаги, приобретённые с 1 января 2011 года и после этой даты. Пенсионеры России имеют льготы при уплате налогов на имущество, но при исчислении подоходного налога льготы пенсионерам законодательно не предусмотрены. Поэтому Вы обязаны заплатить налог на прибыль при продаже своих акций.

МВД России намерено вести более жёсткую борьбу с теневой сдачей жилья в аренду. Это решение было принято на фоне  происходящих событий в сфере нелегальной миграции. Уже перестали быть новостью сюжеты в информационных программах, в которых показывают квартиры, битком забитые нелегалами из Средней Азии. Так, по результатам рейдов полиции, в одной из  проверенных квартир число зарегистрированных "гостей из Азии" достигло 196 человек!..
С 22 октября 2013 года Анатолий Якунин, начальник Главного управления МВД России по Москве, объявил о начале операции  "Участковый - в каждую квартиру".