Испытательный срок я отработал без записи в трудовой книжке, а затем трудился по договору вне штата предприятия. Войдут ли эти периоды моей работы в трудовой стаж и какие нужно предоставить документы для этого? Как следует из ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Таким образом, Ваш труд и в период испытательного срока, и в период договорных отношений должен войти в трудовой стаж. Доказательством Вашей трудовой деятельности будет являться любой документ, удостоверяющий эти факты. Также Вы можете попросить своих сотрудников о даче подтверждающих свидетельских показаний.

В настоящее время я беременна, но до декрета мне еще 3 месяца. Может ли работодатель меня уволить? В данном случае срок Вашей беременности не имеет значения. В отношении беременных законодательно установлен запрет на увольнение.
Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (в редакции Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ).
Если срок трудового договора истекает в период беременности, то работодатель обязан продлить договор до окончания беременности по письменному заявлению женщины.
Дополнительные основания для увольнения по инициативе работодателя, предусмотренные статьёй 81 ТК РФ, по отношению к беременным женщинам не применимы.