Курсы валют ЦБР
USD:75.8599 руб.
EUR:90.4629 руб.

На нашем предприятии объявлено о сокращении штатов, и в связи с этим нескольким сотрудникам предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Мои коллеги отказываются это делать, и я тоже раздумываю: писать мне такое заявление или нет?

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас о сокращении за 2 месяца.
На основании статьи 178 ТК РФ при увольнении по сокращению штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если Вы в течение месяца после увольнения не устроились на работу, то прежний работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие и за следующий месяц.
По решению Службы занятости, в исключительных случаях, работник может получить пособие и за 3-й месяц.
Уволившись с формулировкой "по собственному желанию", Вы лишите себя права на получение данных пособий.