Мы с мужем являемся пенсионерами. До выхода на пенсию мы работали на вредном производстве. Слышали, что нам положены надбавки к пенсии "за вредность", но в Пенсионном фонде нам сказали, что никаких надбавок не положено. Неужели сотрудники фонда правы? За "вредность", т.е. работу на производстве с вредными условиями труда, частью 1 пункта 1 статьи 27 Федерального Закона от 15.12. 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном Обеспечении в Российской Федерации» предусмотрен досрочный выход на пенсию: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Отдельных же надбавок к пенсии за работу на вредном производстве Закон о трудовых пенсиях РФ не предусматривает.