После смерти моего первого мужа я живу с мужчиной в неофициальном браке. Может ли мой гражданский муж усыновить моего ребенка от первого брака? Усыновить ребенка можно только в случае отсутствия одного из родителей (в том числе в случае, если один из родителей лишен родительских прав).
Вашему мужу необходимо подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства или месту нахождения вашего ребенка. Согласно ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ к заявлению прилагается следующий перечень документов в двух экземплярах:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года.
При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты (в вашем случае это свидетельство о смерти первого мужа);
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru