У меня свой бизнес, я индивидуальный предприниматель. Собираюсь вступить в брак. Сможет ли моя супруга претендовать на часть бизнеса или прибыли от него в случае развода? Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ к общему совместному имуществу супругов относится нажитое в период брака имущество, в частности: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Таким образом, в случае развода Ваша супруга действительно сможет потребовать часть доходов от Вашей деятельности.
Вы можете заключить брачный договор, по которому Ваша супруга откажется от претензий в отношении Вашего дела.

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru