Пройдясь по улице в новых, только что купленных мною, сапогах, я сильно натёрла ногу. Я решила вернуть их обратно в магазин, предварительно помыв и почистив. Но продавцы не приняли обувь, мотивируя это тем, что сапоги ношеные. Они правы?

Чтобы ответить на Ваш вопрос "правы ли продавцы", нужно выяснить причину, по которой обувь трёт ногу. Если причина в том, что обувь ненадлежащего качества, то продавец обязан принять товар обратно и вернуть за него деньги покупателю - это вытекает из п.1 статьи 503 Гражданского кодекса РФ. А если обувь является доброкачественной, но утратила свои потребительские свойства, то продавец вправе её не принять, о чём свидетельствует статья 502 Гражданского кодекса РФ.