ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

Академия наук признала гомеопатию лженаукой, а по сути, шарлатанами, продающими скатанные колбочки непонятной субстанции под видом лекарства.

Даже лженаука для гомеопатии это слишком высокий статус, так как никакого отношения к науки этот вид  деятельности, начавший своё бурное развитие в лихих 90-х  не имеет.

За десятилетия разваливающейся страны этот вид шарлатанства приобрел «армию» свои поклонников, которые готовы платить огромные деньги за мифическое лекарство и  с пеной у рта рассказывать и даже доказывать другим, что ему и ещё его знакомым или детям это помогает. Таким образом, работает самовнушение на остальную малограмотную и склонную верить во всё, что угодно часть населения.

Достаточно знать из чего лепят это псевдолекарство (свиных внутренностей, утиных потрохов, плюс обычный сахар для консервирования) и человеку разумному станет понятно, что это шарлатанство и с лекарством, а тем более с наукой не имеет ничего общего. Для справки тем кто не в курсе, пропорция содержания например той же утиной печени, (не являющиеся никаким лекарством) составляет 1 грамм на 100 миллионов гранул. То есть вы покупаете воду и сахар.

Многие защитники, уверовавшие в целебные свойства потрохов с сахаром,
ссылаются на Европу, мол, это ведь из цивилизации пришло, так  вот хочу отметить, что из грязной воняющей Европы пришло много чего, сифилис, гонорея, чума, лихорадка, оспа и другие болезни. Мыться в Европе начали только тогда, когда увидели русские бани.
Гомеопатия в Россию пришла на пике развала страны, а в мутной воде ловить рыбу гораздо легче.

Первый раз я столкнулся с этими псевдо лекарями так же на пике их популярности,  когда в стране процветали колдуны, маги, экстрасенсы и другой сброд, ищущих свой контингент полоумных и их как оказалось довольно много.  
Среди этих сказочных персонажей гомеопатия выглядела более цивилизованно, да и в силу своей убедительности располагались они в медицинских учреждениях, (в 90-х уже можно было арендовать в поликлиниках помещения,  главное плати за аренду), вот этим аргументом и подкупало население.
Я конечно человек разумный и пошёл только ради любопытства посмотреть, что же за чудо приборы диагностики организма у этих лжецелителей.
Войдя в кабинет, я увидел полную пустоту, никакой медицинской аппаратуры, только женщина в роли «врача» сидевшая за пустым столом и стул для клиента.

После того как я присел за стол женщина с умным видом начала задавать стандартные вопросы, которые знает каждый, «на что жалуетесь»
Поспрашивав  немного о здоровье, женщина сказала, что давайте проведём диагностику на что я, конечно же, согласился, затем ведь и пришёл, но не понимал чем и как будут диагностировать.
Далее женщина, играющая роль врача нырнула под стол и достала, о чудо! «ЦЭШКУ» прибор Ц-20, советского производства, знакомая каждому радио-электронщику для нахождения разрывов в радиоприборах, электроприборах или электросети. Модификации приборов этого класса бывают разные но предназначение одно.
На этом этапе я сразу понял передо мной шарлатан (ка) в белом халате.
Люди далёкие от электротехники, а это 98% населения верили в этот чудо прибор и всё сказанное лжеврачом воспринимали за правду.

Я конечно понимал, что передо мной обычный шарлатан, но не подал виду, так как было интересно чего она намерит этим «мультиметром Ц 20».
Лжеврач гомеопат начала измерять прибором как заправский электрик, приложив один «щуп» к пальцу правой руки, а другой «щуп» прибора к левой и так вот прощупывала, где в моём организме какой «провод» разомкнут.
Ну и естественно если ты пришёл на обследование, то лжеврач найдёт в твоём организме неполадки, иначе он просто ничего не заработает.

Проведя свои манипуляции, выявив несколько разомкнутых во мне цепей, лжедоктор предложила пропить курс гомеопатических средств, для яко бы воссоединения этих линий в организме.
Опять нырнув под стол, достала и показала флакончик (похожий на пузырёк из под нафтизина) в котором кучкой лежали чудодейственные шарики неправильной округлой формы, из-за чего у меня сложилось впечатление, что их  катали пальцами рук в этом же кабинете в перерывах при ожидании другого пациента.

Таким вот образом я познакомился с европейским лжелеченим, которое до сей поры процветает и в нашей стране.

P.S

Каждый человек имеет право выбора, есть деньги, веришь в магаов иди к магам или куда ещё, пей, что тебе по душе, но не нужно всё доводить до абсурда и продавать лже препараты в муниципальных аптеках.
Заявление о гомеопатии как о лженауке, было сделано не для того, что бы полностью запретить продажи, о чём так вдруг застонало меньшинство, а для разделения, что есть лекарство и что может продаваться в муниципальных аптеках и закупаться государством для лечения,  а что нет. Вот и заверещали шарлатаны от того, что теряют свою прибыль и заставили визжать тех, кто верит в таблетки из сахара.

Человек приходит в аптеку за лекарством, а не за «лабудой» намешанной в домашней кастрюле непонятно кем и непонятно в каких условиях.
Есть огромное количество коммерческих аптек, где вы можете купить любое месиво под видом лекарства и с названиями, от которых разбирает смех, видимо придумывались эти названия шарлатанами после или в процессе принятии приличной дозы алкоголя.