Я ушёл в армию, не имея никакой специальности. Войдёт ли служба по призыву в трудовой стаж, когда будут начислять пенсию? Согласно п. 1 ч. 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Однако часть 2 этой же статьи содержит условие о том, что служба в армии засчитывается в страховой стаж только в том случае, если ей предшествовали или за ней следовали периоды трудовой деятельности, на которой гражданин был застрахован по программе обязательного пенсионного страхования - т.е. за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж до 1 января 2002 г. служба в армии для определения права на пенсию входит без всяких условий.