Курсы валют ЦБР
USD:71.2371 руб.
EUR:82.7276 руб.

Работодатель поставил нас в известность о том, что всех работников переводит на неполную рабочую неделю - 4 рабочих дня. И платить, соответственно, будет меньше. Правомерны ли его действия?

В данном случае работодатель действует законно. Вы имеете право выбора: уволиться или работать на предложенных условиях.

Данный вопрос регулирует ст. 74 Трудового кодекса РФ (в том числе и увольнение при отказе работать неполную рабочую неделю). Согласно ей, работодатель имеет законное право сократить количество рабочих часов при возникновении угрозы массового увольнения; например, по причине снижения объёмов работ.

Его обязанность - уведомить работников в письменном виде за 2 месяца до предполагаемого сокращения рабочей недели. При этом режим неполной рабочей недели может быть введен не более чем на шесть месяцев.