Подскажите, как рассчитывается выходное пособие при увольнении? Ведь мало кто из работников знает об этом. Можно ли самостоятельно вычислить его размер?

Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается работнику при увольнении в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата сотрудников в размере среднего месячного заработка. Также данная статья предусматривает выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в ряде конкретных случаев (например, призыв в армию).
Существует определённый порядок расчёта выходного пособия, который определяет ст. 139 ТК РФ. Сначала определяется средний дневной заработок. Для этого нужно разделить начисленную за 12 месяцев, предшествующих увольнению, зарплату на фактически отработанные за этот период дни. При этом учитываются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда на предприятии. Возможные варианты перечислены в пункте 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213). Умножив среднедневной заработок на количество рабочих дней в двухнедельном периоде или месяце (в зависимости от причины увольнения работника), получаем сумму выходного пособия.