Могут ли меня уволить по сокращению штата, пока я  нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет? Что касается сокращения сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Сокращению подлежит должность, а не лицо.  Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его место работы (должность). Таким образом, Вы не можете быть уволены, находясь в отпуске по уходу за ребёнком.
В целом процесс сокращения штатов должны предварять приказ о сокращении штатов и новое штатное расписание. И обязательное уведомление работника за два месяца до увольнения о сокращении его должности - под роспись. При этом работодатель не имеет права уволить работника в связи с сокращением штата до того, как он предложит ему другую вакансию. Но в то же время работодатель имеет право при сокращении штатов предприятия оказывать предпочтение работникам с большей производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается семейным, воспитывающим двух и более иждивенцев, единственным кормильцам в семье, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий по защите Отечества, получившим увечья на этом производстве и работающим здесь длительное время, а также повышающим квалификацию и отпускникам.
Единственным исключением, в результате которого может последовать Ваше увольнение и увольнение работников перечисленных выше категорий, является ликвидация предприятия, что предусмотрено статьёй 81 ТК РФ. Но в случае ликвидации также должен быть соблюден порядок целого ряда мероприятий, о которых предупреждается заранее: профсоюзный комитет организации (если таковой был избран) - за три месяца, и рядовые работники - за два месяца.

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru