Имеют ли право органы опеки отказать мне в усыновлении ребенка, если я имею непогашенную судимость за кражу (суд приговорил к штрафу, который мной уже выплачен)? Следует ли в таком случае обращаться в суд для принятия положительного решения? Лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан на момент усыновления, усыновителями быть не могут (статья 127 Семейного кодекса Российской Федерации). Вы имеете право обжаловать в суде отказ органов опеки и попечительства в выдаче заключения об обоснованности усыновления.

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru