Могу ли я через суд получить право видеться с сыном без присутствия матери, так как бывшая жена разрешает мне встречаться с сыном только в ее присутствии, но я не хочу ее видеть? Вы имеет право участвовать в воспитании ребенка и общаться с ним и без присутствия матери. Это право закреплено в п. 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ. Поэтому Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с Вашим ребенком. Кроме того, в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» непосредственно указано, что в судебном порядке рассматриваются в том числе и споры, подобные Вашему.

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru