Ребенок, оставшийся после развода с бывшей женой, хочет жить со мной. Могу ли я, отец ребенка, отсудить его у матери? Статья 57 Семейного кодекса РФ определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, если он достиг возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом. На основании п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Подобные дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.