У нас с женой нет совместно нажитого имущества и детей. Я хочу с ней поскорее развестись, так как встретил и полюбил другую женщину, но жена не даёт согласия на развод. Насколько долго она может затягивать бракоразводный процесс и каков срок рассмотрения моего заявления судом? В соответствии с п. 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ по делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не даёт согласия на развод, суд имеет право отложить разбирательство дела, предоставив супругам срок для примирения до трех месяцев. Если по истечении назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и один из них продолжает настаивать на прекращении брака, суд расторгает брак (Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

У нас с женой бракоразводный процесс и раздел имущества. По данным исследований ДНК выяснилось, что наш ребенок на самом деле моим не является. Могу ли я рассчитывать на половину совместно нажитого имущества, или большая часть достанется жене, так как с ней остаётся ребенок? Исходя из интересов несовершеннолетних детей, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ. Но поскольку совместных несовершеннолетних детей у вас не имеется, ваши доли в общем имуществе будут равны.

Отбывая наказание в тюрьме, мой муж отправил заявление на развод со мной. Сейчас он разводиться передумал. Возможно ли принятие решения о расторжении брака без нашего согласия? Ваш супруг должен направить в суд отказ от исковых требований в письменной форме.

Мы с мужем вместе не живём. У нас маленький ребёнок, больной ДЦП, который постоянно проживает с отцом. Мы собираемся официально разводиться, но муж сказал, что ребёнка он мне не отдаст. Что мне предпринять, чтобы после развода ребёнок остался со мной? Согласно статье 24 Семейного кодекса РФ, если отсутствует соглашение супругов об определении места жительства ребенка, то вопрос, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, обязан решить суд при рассмотрении дела о расторжении брака. Вы имеете право подать прошение в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Моя жена беременна. Могу ли я развестись с ней без ее согласия? Если Ваша супруга находится в состоянии беременности, то на основании статьи 17 Семейного кодекса РФ Вы не можете возбуждать дело о разводе без её согласия, а также в течение года с момента рождения ребенка.

Какой порядок расторжения брака по взаимному согласию? Надо ли обращаться в суд? При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:

Мой будущий муж весьма состоятельный человек; он владеет недвижимостью, имеет преуспевающую собственную фирму. Но также он выплачивает долги по кредитам. Если мы оформим брачный контракт, должна ли буду я в случае развода нести материальную ответственность перед его кредиторами? Если в брачный договор будет включен пункт, освобождающий Вас от кредитных обязательств супруга, то нет.