После развода я получала от бывшего мужа алименты на сына в размере 25%. В следующем браке у него родились ещё два ребёнка и он снова развелся. Насколько уменьшатся мои алименты? Если отсутствуют иные соглашения об уплате алиментов между бывшими супругами, то размер алиментов, взыскиваемых судом ежемесячно на трех и более несовершеннолетних детей, равен половине заработка и (или) иных доходов родителей, согласно статье 80 Семейного кодекса РФ.

Я - отец двоих детей. Мы с женой в разводе. Дети живут со мной (по нашей с ней договорённости). Имею ли я право на взыскание алиментов с бывшей супруги на содержание детей? Родители имеют равные права и равные обязанности по отношению к своим детям (статья 61 Семейного кодекса РФ).
Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ, своих несовершеннолетних детей родители обязаны содержать. Родители самостоятельно определяют порядок и форму предоставления содержания несовершеннолетним детям.
Родители могут добровольно заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты)
взыскиваются с родителей в судебном порядке. Таким образом, Вы имеете полное право на взыскание алиментов с матери ребенка.

Из каких доходов удерживаются алименты? Виды заработка и(или) иного дохода, которые получают родители в рублях и(или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства от 18.07.96 г. №841 с последующими изменениями утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

Мы с моим женихом имеем российское гражданство. Он по национальности литовец, носит фамилию Беляускас. При регистрации брака мы хотели изменить мою фамилию и оформить ее в литовских национальных традициях - Беляускене, в чем получили отказ. Правы ли работники загса? В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» делопроизводство в органах записи актов гражданского состояния ведется на государственном языке Российской Федерации - русском языке. Исходя из этого Ваша фамилия после регистрации заключения брака была написана правильно.

По решению суда моего хорошего знакомого положили в психбольницу. Могу ли я зарегистрировать с ним брак, чтобы на правах законной супруги иметь возможность забрать его из психиатрической лечебницы? Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства, не допускается на основании статьи 14 Семейного кодекса РФ. Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ брак, заключенный с недееспособным, признается судом недействительным.

Я выхожу замуж за гражданина Италии в его стране. Возможно ли заключить брак, если я нахожусь в Италии по туристической визе? Какие при этом документы нам необходимо предоставить? В соответствии со статьей 158 Семейного кодекса браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Обстоятельствами, препятствующими заключению брака, в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса признаются: заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами; усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Для того, чтобы узнать, какие документы Вам необходимы для заключения брака в Италии и можно ли зарегистрировать брак, если Вы находитесь там по туристической визе, Вам нужно обратиться к законодательству Италии, поскольку к вашим отношениям будет применяться право той страны, на территории которой Вы хотите зарегистрировать брак.

Я планирую выйти замуж за иностранного гражданина, который не имеет российского гражданства. Можем ли мы оформить брак в России и какие документы нам потребуются? Заключение брака с иностранным гражданином на территории Российской Федерации возможно.
Статьей 26 Федерального Закона от 15.11.97 №143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» установлено, что лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака, в котором указывают дату его составления. Одновременно с подачей совместного заявления необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности вступающих в брак.
Иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации, предъявляет в орган ЗАГС документ, удостоверяющий личность, с переводом его текста на русский язык, верность которого свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является это лицо (страны постоянного проживания лица без гражданства), Министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе в Российской Федерации, и миграционную карту.
Необходимо также представить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.
Иностранный гражданин при подаче заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении Российской Федерации или в Консульском управлении Министерства иностранных дел России, если иное не вытекает из международных договоров.