Мои родители в разводе. Отец исправно платил алименты до достижения мною 18-летнего возраста. Сейчас я являюсь студентом дневного отделения ВУЗа. Может ли суд обязать его выплачивать мне алименты до окончания учебы в институте? На основании статьи 80 Семейного кодекса РФ суд взыскивает с родителей алименты на содержание несовершеннолетних детей. Таким образом, если Вы достигли совершеннолетнего возраста и  трудоспособны, то  Ваш отец не обязан выплачивать алименты на Ваше содержание.

Бывший муж перестал платить мне алименты, уехав в другую страну и поменяв гражданство. Как и в какой стране мне обращаться в судебные органы? Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов по своему месту жительства, так как согласно статье 118 Гражданского процессуального кодекса РФ иск о взыскании алиментов может быть предъявлен в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

После развода ребенок остался с женой. По месту своей работы я оформил на себя банковскую карту, на которую бухгалтерия по моему заявлению переводит определенную часть моей зарплаты. Эту карточку я отдал жене, но она считает, что данной суммы недостаточно и требует, чтобы я платил больше. Считается ли, что я принимаю участие в содержании ребенка? Вы принимаете участие в содержании ребенка, но это не подтверждено документально; к тому же банковская карта оформлена на Вас. Алименты могут устанавливаться в судебном порядке, либо по соглашению об уплате алиментов, которое составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Все Ваши действия по оформлению и передаче банковской карты бывшей жене и переводе на данную карту определенной суммы соглашением об уплате алиментов не являются. Поэтому Ваша бывшая супруга может подать иск о взыскании алиментов, а суд вынести решение о взыскании с Вас алиментов.

Если по обоюдному договору с женой при разводе с ней я откажусь  от своей доли в совместно приобретенной в браке квартире взамен выплаты алиментов, то сможет ли она в дальнейшем все равно подать на алименты? Вам следует заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и указать в нем, что Вы единовременно выплачиваете алименты на содержание ребенка путем предоставления указанного вами имущества. В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса РФ такое соглашение должно быть нотариально удостоверенным. После заключения такого соглашения и передачи имущества Ваши обязательства по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка будут считаться полностью выполненными.

Моя жена сейчас беременна, но мы с ней разводимся. Ребенок родится после развода. Должен ли я буду платить ей алименты на ребенка? Содержание своих несовершеннолетних детей - законная обязанность родителей, вытекающая из статьи 80 Семейного кодекса РФ. Если родители отказываются от добровольных выплат на содержание своих несовершеннолетних детей, то средства на содержание детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Я хочу уйти на время с годовалым ребенком к своей маме, муж не против. Но на наше содержание он согласен давать не более 25 процентов своего заработка. Этих средств мне с ребенком будет недостаточно. Могу ли я обратиться к работодателям мужа, чтобы они мне перечисляли часть его зарплаты? Обязанность работодателя по удержанию алиментов с работника  возникает при поступлении в организацию следующих исполнительных документов:
• исполнительного листа (статья 109 Семейного кодекса РФ);
• соглашения об уплате алиментов (статья 100 Семейного кодекса РФ);
• судебного приказа (статья 122 Гражданского процессуального Кодекса РФ).
Так что Ваше заявление основанием для удержания алиментов с доходов Вашего мужа не является.

До того, как попал под сокращение на работе, алименты платил исправно. Сейчас уже второй год состою на учете на бирже труда и других источников дохода не имею. Как быть с алиментами, чтобы не доводить дело до суда? Если Вы не работаете, то размер алиментов исчисляется из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Если Ваше материальное или семейное положение существенно изменилось, то на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ Вы имеете право подать в суд иск об уменьшении размера алиментов.