Меня уволили из армии в 2004 году. На момент увольнения мне не хватило 2-х недель до 10 лет выслуги. Мы с женой и дочерью 10 лет всё ещё проживаем в служебном жилье - небольшой комнате в коммуналке. Положены ли мне какие-либо льготы на приобретение жилья - сертификаты, ипотека для военных или другие? До сентября 2010 года вопрос предоставления жилья военнослужащим регулировал Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации». Но данный приказ утратил силу в связи с Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1297 "О признании утратившими силу Приказов Министра обороны Российской Федерации".
На сегодняшний день Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 утверждены Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма и служебных помещений. Данный Приказ № 1297 действует в редакции Приказа Министра обороны РФ А. Сердюкова от 15.04.2011 N 509.

Условия предоставления жилья бывшим военнослужащим излагает Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и дополняющий его Федеральный закон от 8 декабря 2010 года № 342-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный Закон "О статусе военнослужащих" и об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан", вступивший в силу с 1 января 2011 года. В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих": обеспечение жильем военнослужащих - граждан Российской Федерации, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.
Категории граждан, подлежащие обеспечению жильём за счёт средств федерального бюджета: 1)  Граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей (пункт 2.1 ст. 15 Закона о статусе военнослужащих); 2) Члены семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, которые приобрели право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, при этом за вдовами (вдовцами) военнослужащих или граждан, уволенных с военной службы, имеющими право на обеспечение жилыми помещениями, указанное право сохраняется до повторного вступления в брак; 3) Уволенные со службы из органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с
организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ; 4)  Уволенные с военной службы, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с законодательством СССР и подлежащие обеспечению жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета,
и совместно проживающие с ними члены их семей, являющиеся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Статья 15, пункт 2.1 Закона № 76-ФЗ с внесёнными изменениями:
Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору
гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
- жилого помещения в собственность бесплатно;
- жилого помещения по договору социального найма;
- единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Таким образом, военнослужащие запаса вправе сами выбирать: получать ли ему квартиру в собственность бесплатно или получать квартиру по договору социального найма. Либо же получить денежную выплату (жилищный сертификат) и купить квартиру самостоятельно. На данный момент времени полномочия по обеспечению жилыми помещениями уволенных военнослужащих переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, что также подтверждает пункт 1 статьи 3 Закона № 342-ФЗ, а также предусмотрена возможность решения вопроса об обеспечении жильем на муниципальном уровне. При этом данная система предусматривает строительство жилья для уволенных военнослужащих. Подводим итог.
На получение жилья может претендовать гражданин - уволенный в запас военнослужащий, который удовлетворяет следующим нижеперечисленным условиям:
- Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоит на учете в органах местного самоуправления;
- Был принят органом местного самоуправления на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях до 1 января 2005 года;
- Уволен по одной из льготных причин: предельный возраст, сокращение, состояние здоровья, невыполнение условий контракта со стороны воинской части;
- Не обеспечивался ранее за счет государства или местных властей жильем по избранному после увольнения месту жительства.
Если данные условия соблюдены, гражданин также обязан:
- Полностью представить в орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, необходимые документы, подтверждающие право на обеспечение жилым помещением в соответствии с Федеральными законами;
- Избрать форму обеспечения жилым помещением и письменно известить об этом орган местного самоуправления, в котором он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Для формирования списков граждан, уволенных с военной службы, уполномоченные органы, согласно имеющимся спискам лиц, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, направляют гражданам, уволенным с военной службы, уведомления о проводимом формировании списков граждан в целях обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с Федеральными законами. Кроме всего вышесказанного стоит напомнить, что за 6 месяцев до окончания срока службы Вас должны были поставить в известность о выслуге лет и возможности получения жилья по завершении 10-летнего срока службы.
Поэтому имеет смысл обратиться в жилищную комиссию воинской части или гарнизона, где Вы проходили службу, с вопросом о законности увольнения и непредоставления жилья. В случае, если Ваше увольнение не противоречит
законодательству, и предоставление вам жилья за выслугу лет невозможно, Вы имеете право встать на учёт на улучшение жилищных условий на общих основаниях.