В трехкомнатной неприватирированной квартире проживаю я с ребенком и мой брат. За квартиру плачу я, а брат не платит. Он - алкоголик, пьет, дебоширит. Я очень хочу разменять квартиру, но брат категорически против. Подскажите, возможно ли принудительное выселение? Выселение гражданина из муниципальной квартиры в соответствие со статьей 91 Жилищного кодекса РФ возможно, если он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, то есть так в Вашем случае и происходит. Вам необходимо направить Вашему брату предупреждение о необходимости устранить такие нарушения. Если ответа от него не поступит в разумный срок и ситуация не изменится, тогда можно обращаться в суд с иском о выселении. В суде необходимо будет доказать нарушение Ваших прав (свидетельские показания).

С 2017 г. отменена оплата ОДН для жильцов. Платить только по приборам учёта или единой установленной ставке. Сбор ОДН - нарушение закона!
Подробнее, читайте здесь...

spravkoved.ru