Жители нашего дома хотят создать ТСЖ, а я против. Если ТСЖ все же будет создано, должна ли я вступать в него? Согласно п. 2 статьи 143 Жилищного кодекса РФ членство в ТСЖ является Вашим правом, а не обязанностью. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме только на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья, то есть добровольно.
Если же Вы не вступаете в ТСЖ, то предоставление Вам коммунальных и иных услуг осуществляется на основании договора, заключенного между Вами и ТСЖ.

С 2017 г. отменена оплата ОДН для жильцов. Платить только по приборам учёта или единой установленной ставке. Сбор ОДН - нарушение закона!
Подробнее, читайте здесь...

spravkoved.ru

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru