В коммунальной квартире сосед-собственник, продавая свою комнату, даже не предложил купить ее нам. Хотя наша комната и в муниципальной собственности, мы же имеем преимущественное право покупки, тем более что стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы оспорить такую сделку? В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ право преимущественной покупки возникает только при наличии общей долевой собственности на имущество. Вам принадлежит только право пользования комнатой по договору социального найма. Право преимущественной покупки принадлежит муниципальному образованию как сособственнику. В данном случае у Вас нет оснований для обращения в суд.

С 2017 г. отменена оплата ОДН для жильцов. Платить только по приборам учёта или единой установленной ставке. Сбор ОДН - нарушение закона!
Подробнее, читайте здесь...

spravkoved.ru

Повышение тарифов на ЖКХ с 1 июля 2018 года и дополнительные сборы, смотреть здесь

spravkoved.ru