Сантехник, производивший ремонт в нашей квартире, заметив установленные в комнатах дополнительные секции отопительных батарей, сказал, что мы обязаны их убрать, так как это самоуправство и нарушение норм. Разве он прав? Согласно Жилищному кодексу РФ изменение системы отопления в квартире подпадает под понятие «переустройство». Чтобы переустройство и перепланировка жилого помещения не считались самовольными и противоправными, а проведенными с соблюдением требований законодательства, на них нужно получить согласование в местном органе самоуправления.

Могу ли я отказаться от приватизации, если уже подала документы в регистрационную службу на приватизацию квартиры, а теперь передумала? Отменить процедуру регистрации можно только по совместному заявлению со стороны агентства по приватизации и с Вашей стороны, так как договор приватизации подан на регистрацию двумя сторонами.

Мы с мужем недавно развелись. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Квартира в собственности мужа, мы только прописаны. Может ли муж выселить ребенка на улицу? Согласно ч. 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Однако в силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии , расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за III квартал 2007 года).

Моя сестра прописана с нами в неприватизированной квартире, но более 12 лет в ней не живет. В оплате коммунальных услуг и жилого помещения участия не принимает. Вообще в городе появляется редко. Соседи могут это подтвердить. Можно ли ее выписать из квартиры без ее согласия? Перечень оснований для выселения нанимателя из занимаемого по договору социального найма жилого помещения указан в Жилищном кодексе РФ и является исчерпывающим. Временное непроживание Вашей сестры в квартире не является основанием для лишения ее права пользования жилым помещением.

Мы с братом имеем дом на двоих, по 1/2 доли каждый из нас. Сейчас брат хочет продать свою часть дома. Имеет ли он право продавать без моего согласия? В соответствии с п.1 статьи 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.
Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, Ваш брат обязан в письменной форме известить Вас о своем намерении. Предложение должно быть с четким указанием размера доли и ее среднерыночной стоимости. Если Вы отказываетесь от преимущественной покупки, то он имеет право продать свою долю третьим лицам.
При пренебрежении вашим брат данным условием, Вы имеет право потребовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

На чердаке нашего двухэтажного дома все семьи сушили белье и хранили там ненужные вещи. Но один из жильцов начал самовольную перепланировку чердака: он хочет превратить его в жилое помещение для своего личного пользования. Имеет ли он на это право без согласия всех жителей дома? Нет, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ чердак является общей долевой собственностью всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме. В соответствии с этим распоряжение чердаком может происходить только с согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Мы с мамой приватизировали квартиру в общую собственность в 1993 году. Имеются документы: свидетельство о собственности на квартиру и договор передачи. На договоре стоят четыре печати, а на самом свидетельстве нет ни одной. Нужна ли там печать? Если да, то где она должна стоять? На свидетельстве печать ставить не нужно. Если Вы хотите привести документы на квартиру в соответствие с действующим законодательством, то Вы можете обратиться с заявлением в Управление Федеральной регистрационной службы о внесении в реестр сведений о ранее зарегистрированном праве. Вы получите новое свидетельство о собственности на квартиру со всеми необходимыми печатями.