Существуют ли какие-то правила, при нарушении которых могут отказать в перерасчете? В целях безопасности и нормального обеспечения водой, теплом и электричеством своей и соседних квартир запрещается:
- использовать бытовые приборы с паспортной мощностью, превышающей максимально допустимые нагрузки;
- самовольно увеличивать поверхности нагрева батарей отопления;
- самовольно присоединяться к внутридомовым инженерным системам;
- демонтировать приборы учета и осуществлять действия, направленные на искажение их показаний.
Если будет установлено нарушение Вами этих правил, в перерасчете может быть правомерно отказано.

Насколько правомерны действия моего соседа по лестничной клетке, который недавно отгородил небольшой участок коридора для хранения своих личных вещей? Это создает мне проблемы и очень мешает. Согласно п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки. Таким образом, Вы являетесь таким же полноправным собственником лестничной площадки (коридора), как и Ваш сосед. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании общим имуществом многоквартирного дома.

Мы проживаем в неприватизированной квартире, в которой прописаны муж, его бывшая супруга и наш несовершеннолетний ребенок (3,5 года). Мы постоянно конфликтуем с бывшей супругой мужа. Можем ли мы в судебном порядке разделить квартиру (разделить лицевой счет либо заключить отдельный договор социального найма), чтобы иметь возможность в будущем приватизировать свою комнату? К сожалению, новый Жилищный кодекс РФ не предусматривает возможности заключения отдельного договора социального найма, как это было раньше. Принудительный размен хотя и предусмотрен, но реально невозможен,
поскольку обмен допускается только на равноценную (такую же неприватизированную) площадь, а подобрать что-то подходящее будет очень сложно.

Имеют ли право строители делать ремонт в многоквартирном доме в выходной день? Проводить шумные работы и демонтаж стен? Право регулирования данных правоотношений и определения наказания за проведение шумных работ в выходные дни Федеральное законодательство предоставило местным властям. В Москве, например, шумные ремонтно-строительные работы запрещено производить после 19 часов вечера и до 9 часов утра, а также в воскресенья и праздничные дни.

Верно ли, что Жилищный кодекс дает право при временном отсутствии человека в квартире произвести перерасчет платы за коммунальные услуги и освободить его от обязанностей по оплате отдельных услуг за весь период отсутствия? Статьей 155 Жилищного кодекса РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении утвержден постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. N9307.

Я приехала в Пензу, остановилась в 12-метровой комнате коммунальной квартиры. Комната приватизирована, в ней прописан один человек - ее собственник. Но мне отказали во временной регистрации, сказав, что не соблюдается норма жилья на одного человека. Законно ли это? Метраж комнаты в данном случае не имеет значения. Отказ в регистрации неправомерен, поскольку согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права по владению, пользованию и распоряжению квартирой. Это частная собственность и сколько регистрировать там человек - решать только собственнику.

Когда мне было 12 лет, моя мама приватизировала квартиру, а меня в приватизацию не включила, хотя я там жил и был прописан. Если я сейчас, спустя 10 лет, подам в суд, чтобы отсудить себе часть квартиры, есть ли у меня шансы? На основании статьи 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» оспорить приватизацию (сделку) в Вашем случае можно. После 15.08.1994 года все сделки безвозмездной передачи в собственность граждан жилых помещений (приватизации), заключенные без включения в договор детей, фактически занимающих данное жилое помещение или имеющих там право пользования наравне с родителями, являются недействительными сделками.