Нас затопили соседи. Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы соседи возместили материальный и моральный ущерб? Для возмещения материального ущерба Вам необходимо составить акт, в котором будет содержаться описание конкретных повреждений имущества (ущерба) и расчет суммы вреда. Акт Вы можете либо составить сами, либо с привлечением организации, занимающейся ремонтом квартир, с предоставлением такой организацией соответствующей сметы на проведение работ. Акт составляется с привлечением работников ЖЭУ в присутствии причинителей вреда, либо, если они отказались присутствовать, такой отказ также должен быть зафиксирован в акте. Определение размера морального вреда производит суд, исходя из обстоятельств дела.

В квартире прописаны я и мои мама и бабушка. Мама является собственником квартиры. Бабушка длительный срок проживает в другом жилье, за квартиру не платит и выписываться не хочет. Имеем ли мы право выписать ее из квартиры через суд, и какие документы для этого нужны? Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вашей бабушки утратившей право пользования жилым помещением (статья 31 Жилищного кодекса РФ). Суду Вам следует представить документы, подтверждающие, что она в данной квартире не проживает, в оплате коммунальных услуг не участвует, однако имеет другое место жительства, пригодное для проживания.

Правда ли, что если в квартире установлены счётчики, это усложняет перерасчет? Если в Вашей квартире установлены индивидуальные приборы учета, то оснований требовать перерасчета нет. Чаще всего индивидуальные приборы учета устанавливаются на электроэнергию, горячую и холодную воду, реже - на газ. В случае, если у Вас счетчиков нет или установлены не на все, то следует идти в Государственное учреждение «Инженерная служба» (ГУ ИС, бывший ЕИРЦ) и на законных основаниях требовать перерасчет за ЖКУ. Следует иметь в виду, что за отопление и техобслуживание перерасчет не предусмотрен.

Я проработала в организации 20 лет. От организации мне была выделена комната в общежитии. Вскоре я выхожу на пенсию по старости и планирую уволиться с работы. Могут ли меня выселить из общежития после увольнения? Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений. Прекращение трудовых отношений является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
Таким образом, выселить Вас могут. Но если Вы не имеете жилья ни в собственности, ни по договору социального найма и состоите на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, то Вам будут обязаны предоставить другое жилое помещение (п. 2 статьи 103 Жилищного кодекса РФ). Если же не состоите на учете, то следует на него встать.

Однокомнатная квартира, доставшаяся по наследству, разделена по завещанию в трех долях. Возможна ли сделка по продаже двух ее долей без продажи третьей доли этим же покупателям, если они согласны купить эти две доли? В соответствии со статьями 246-247 Гражданского кодекса РФ собственник доли в праве общей собственности вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей с учетом требований Гражданского кодекса РФ.
Статья 250 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что при продаже доли любым из сособственников остальные сособственники обладают правом преимущественной перед третьими лицами (не являющимися сособственниками) покупки этой доли за цену и на условиях ее предложения. Это означает, что при продаже Вами долей третьему лицу оставшийся сособственник вправе выкупить Ваши доли по цене, которая будет указана Вами в договоре с третьим лицом.
Если же сособственник не реализует свое право преимущественной покупки, то новые сособственники обладают всеми правами собственника, в том числе и регистрацией по месту постоянного жительства.

Я подписал договор долевого участия в строительстве жилого дома от 23.03.05. Попадает ли мой договор под действие ФЗ N9214? В соответствии со статьей 27 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» N9 214-ФЗ от 30.12.04, действие указанного закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу указанного федерального закона. Указанный закон вступил в силу 1 апреля 2005 года. Таким образом, на Ваши отношения с застройщиком действие указанного закона распространяется.

Могу ли я прописать мужа и ребенка без согласия второго собственника? Порядок пользования квартирой определен и мне выделена в пользование изолированная комната. Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей (отца или матери). Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка, нужно только обоюдное согласие родителей. Поскольку у Вас определен порядок пользования квартирой и Вам выделена в пользование изолированная комната, для регистрации Вашего мужа в указанной квартире согласие другого собственника не требуется.