Я проживаю на первом этаже многоэтажного дома, но общим имуществом в виде лифта никогда не пользуюсь. Должны ли жильцы первых этажей вносить плату за содержание и ремонт лифтов? Обязанность по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома, в том числе и лифтов, возлагается на всех нанимателей жилых помещений в этом доме, независимо от того, на каком этаже проживает наниматель жилого помещения (часть 1 статьи 36 и пункт 2 части 1 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

В нашем доме постоянные проблемы с подачей воды и электричества; лифты постоянно неисправны. Земли во дворе незаконно захватили под парковку. Ключи от почтовых ящиков выдаются только тем, у кого нет задолженности по оплате коммунальных услуг. Мы обратились за разъяснениями В ТСЖ - там начали все отрицать, отказываясь предоставить какую-либо отчетность. Но после коллективного заявления жильцов на имя председателя признали нарушения и отправили нас в ГУП ТЭК СПб. В ГУП ТЭКе разговаривать с жильцами отказываются, а также отказали предоставить водопроводчика. Говорят - это дело ТСЖ. Что нам делать? Во-первых, отказ предоставления финансовой и бухгалтерской отчетности участникам ТСЖ незаконен. Во-вторых, всем недовольным жильцам дома лучше обратиться с коллективной жалобой, в которой будет описана вся ситуация, в территориальный отдел Роспотребнадзора. На основании этой жалобы Роспотребнадзор проведет проверку соответствия предоставляемых услуг СанПиНу 2.1.4.1074-01. В случае несоответствия нормативам это будет отражено в акте, а затем либо будет выдано предписание об устранении данных нарушений, либо на организацию будет наложено административное взыскание. На жалобу Роспотребнадзор должен ответить в течение 30 дней с момента ее регистрации. Обратите внимание: жалобы надо зарегистрировать.

В квартире, собственниками которой являются мои родители, прописана только я одна. Родители прописаны в другом городе. Могу ли я сдать квартиру в аренду от своего имени? В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ права владения, пользования и распоряжения квартирой принадлежат только собственнику либо уполномоченному им лицу. Полномочия по распоряжению квартирой могут быть переданы собственником другому лицу по доверенности или на основании агентского договора.
Регистрация по месту жительства свидетельствует лишь о Вашем праве на проживание в этой квартире, но не о предоставлении Вам каких-либо полномочий по распоряжению ею. Таким образом Вы не вправе сдавать квартиру в аренду. Для этого Вам необходимо получить доверенность от собственника.

Дом сдан год назад, но лифт до сих пор не работает. Я отказался подписать акт приема-передачи квартиры. Вправе ли застройщик или ТСЖ требовать с меня какую-либо плату? Необходимо посмотреть на Ваш договор долевого участия в строительстве. В договоре может быть предусмотрен пункт о том, что Вы компенсируете застройщику его затраты на содержание до момента передачи Вам квартиры.
Если такого пункта в договоре нет, то до момента передачи Вам квартиры Вы не должны нести расходы на содержание квартиры, так как она Вам до этого момента не принадлежит. В то же время отсутствие акта приема-передачи означает невозможность для Вас пользоваться квартирой.

Я бывший россиянин, но уже 15 лет живу в Украине и принял украинское гражданство. Могу ли я купить в России дом или земельный участок для его постройки? В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса РФ, иностранные граждане могут иметь землю в собственности, за исключением земель, находящихся на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особых территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Является ли переустройством замена ванны на душевую кабину с установкой в том же месте и требуется ли в этом случае согласование? В соответствии с п. 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переоборудование (в том числе и переустройство) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя в том числе устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи.
Таким образом, для оборудования душевой кабины Вам действительно придется получить разрешение уполномоченных органов.

Можно ли перевести мансарду над домом из нежилого помещения в жилое? И что для этого нужно? Мансарда (чердачное помещение) относится к общему имуществу многоквартирного дома, в связи с чем для отчуждения этого помещения в собственность одного гражданина необходимо согласие всех сособственников (т.е. собственников помещений в этом доме). Если такое согласие получено, то необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое, приложив документы, указанные в статье 23 Жилищного кодекса РФ:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения
использования такого помещения в качестве жилого помещения).