от Super User Дата 27.08.2019
Категория: Общество

Курение на балконах запрещено! Курильщиков на балконах ждёт штраф.

Раннее в законе о курении не оговаривалась такая мера, как запрет курения на балконах и лоджиях многоквартирных домов, но, в связи с пожароопасностью, с 1-го октября 2019 года будет действовать закон о запрете курения на балконах. Мера вынужденная и она предложена МЧС, а не депутатами.

Курильщики теперь должны насторожиться, так как штрафы от МЧС, возможно, будут куда более суровые, чем те, которые были введены ранее за курение в общественных местах для физических лиц. Думаю, что после принятия этого закона в скором времени некурящие граждане, вооружённые данным правом, начнут массово сдавать своих курящих соседей, что будет приносить в казну государства дополнительный (и немалый!) доход.

Как же будут штрафовать таких курильщиков, если, к примеру, никто не будет открывать дверь для инспекторов? Думаю, здесь всё очень просто. Не нужно забывать, что мы живём в век цифровизации. На хозяина квартиры будет приходить квитанция о штрафе в почтовый ящик, а если квитанция не будет оплачена, то деньги по требованию судебных приставов будут снимать с вашего счёта в банке. Так что лучше выходить и курить на улице, пока это ещё возможно, а не пытаться играть в прятки с МЧС и правоохранительными органами.

Штрафы за курение на балконе составляют: для физических лиц в размере до 3000 рублей, либо до 5000 рублей, если в результате курения произошёл пожар.

В связи с законным нововведением​ следует проявлять бдительность арендодателям жилья: если Ваши квартиросъёмщики будут уличены в курении на балконе/лоджии арендуемого жилья, то штраф будет выписываться на владельца квартиры! 

Существует закон на запрет жарки шашлыков на балконах, так как приготовление мяса происходит на открытом огне. В МЧС постановили, что и сигареты тоже могут быть причиной пожаров. Так что, граждане курильщики, бросайте курить, потому как, возможно, не за горами более жёсткие ограничения на курение около подъездов.

Создать комментарий